Муранов Иван
(Джиошвили)
58:04 / 2 мин
60:00 / 2 мин

Несмотря на наличие явного фаворита встречи, матч против команды Вадима Епанчинцева не мог стать легкой прогулкой. Хабаровчане на протяжении всего лета демонстрировали целостный хоккей. В августе «тигры» дважды были сильнее бело-голубых, а на старте сезона обыграли магнитогорский «Металлург». Правда на ВТБ Арену гости пожаловали имея в своем активе пять поражений в последних шести играх. Отсутствие лидера обороны и капитана Михала Йордана не могло не сказаться на игре дальневосточной команды. Но как известно, раненый волк, а в нашем случае тигр, опасен вдвойне. После трех побед кряду Алексей Кудашов сделал несколько перестановок в составе. Вернулись в заявку Никита Буруянов и Владислав Кодола, а в запасе остался Сергей Бойков и Владислав Ефремов. Место в воротах в третий раз в сезоне занял Константин Волков.

Динамовцы продолжили играть так же, как и в предыдущих встречах. Активные действия на всех участках площадки и агрессивная игра в атаке — все это отличительные качества игры бело-голубых в новом сезоне. Хабаровчане искали свой шанс на контратаке, и несколько раз в первом периоде они были близки к успеху. В некоторых случаях динамовцев выручал Константин Волков, а однажды на помощь вратарю пришла перекладина. Концовка периода могла стать неприятной для хозяев. Бреннан Менелл нарушил правила на своем пятаке и оставил своих партнеров в численном меньшинстве. Игра в неравных составах осталась за москвичами. Более того, динамовцы успели поиграть на отложенном штрафе и забросить за 10 секунд до конца первого периода. Гол в раздевалку оформил Эрик О’Делл — 1:0.

После стартового вбрасывания второго периода команды почти три минуты играли без остановок. И все это время подопечные Алексея Кудашова планомерно накладывали смены в чужой зоне. Все это закончилось очередным взятием ворот, которое также оформил канадский форвард динамовцев — 2:0. «Амур» отвечал, но делал это не слишком опасно. Очередным броском в перекладину ворот Волкова отметился Игорь Руденков. Самый реальный шанс отличиться упустил Ярослав Лихачев. Выход 1 на 1 с голкипером бело-голубых остался за стражем ворот московского «Динамо». Перед вторым перерывом хозяева впервые получили право поиграть в большинстве. Команда Вадима Епанчинцева была наказана за нарушение численного состава.

Второй матч подряд болельщики «Динамо» увидели «трюк со шляпой» от своего любимца. Бело-голубые уверенно и красиво разыграли лишнего. Эрик О’Делл с таких позиций редко промахивается — 3:0. На лед ВТБ Арены полетело несколько бейсболок, которые стали приятным украшением отчетного вечера. Гости бросились без оглядки вперед, но на последнем рубеже безупречно действовал Константин Волков. Но и это еще было не все. «Амур» получил шанс в большинстве и снял вратаря за 7 минут до конца игры. Попытка размочить голкипера бело-голубых ничем не закончилась. А хозяева ответили дуплетом. Сначала Эрик О’Делл убежал 1 на 1 и оформил покер, а вскоре Иван Муранов забросил пятую шайбу. 5:0 — московское «Динамо» громит хабаровский «Амур»!

Домашняя серия игр продолжится в ближайшее воскресенье. 2 октября в Москву пожалует череповецкая «Северсталь» Андрея Разина. В памяти свежа не только серия первого раунда плей-офф, но и недавняя встреча в Череповце, которую москвичи оставили за собой. Приобретайте билеты на лучшие места на сайте бело-голубых. Начало матча в 17:00.

«Динамо» — «Амур» 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)

Голы: 1:0 — О’Делл (Миронов), 2:0 — О’Делл (Миронов, Рашевский), 3:0 — О’Делл ГБ (Уил, Сушко), 4:0 — О’Делл (Уил, Рашевский), 5:0 — Муранов Джиошвили)