65:00
3-2
65:00 / 3-2
Кулёмин Николай

Москвичи и уфимцы подошли к первой очной встрече сезона прервав свою победную серию. Однако в станах клубов к этому отнеслись спокойно. Длинная дистанция будет содержать в себе неудачные игры. При этом нельзя сказать, что для соперников отчетной встречи последние игры складывались неудачно. И «Динамо», и «Салават» имели шансы на успех, но везение оказалось на стороне «Нефтехимика» и «Металлурга» соответственно. Именно поэтому изменения в составах были минимальны. Вместо Никиты Буруянова в строй вернулся Владислав Кодола. В составе хозяев главным изменением стала замена на последнем рубеже. Андрей Кареев, который прервал свою сухую серию, уступил место в старте Илье Ежову.

Начало игры вышло тревожным для болельщиков бело-голубых. Уже на второй минуте Егор Мартынов оставил свою команду в меньшинстве. Практически все две минуты игра была в зоне динамовцев, но счет в игре открыт не был. Москвичи отвечали не самыми опасными атаками, с которыми без труда справлялся Илья Ежов. Во второй половине стартового отрезка команда Виктора Козлова получила второе численное преимущество. И эти минуты стали максимально сложными для динамовцев. Хозяева сразу на четыре минуты заперли игроков в белой форме в зоне защиты и штурмовали ворота Ильи Коновалова. К чести команды Алексея Кудашова, все трудности были отбиты коллективным трудом. Настоящим героем этих минут стал Кирилл Готовец, который поймал на себе сразу четыре броска соперника. Страсти начали накаляться еще в первом периоде. Пименов и Никонов что-то не поделили у динамовских ворот и через несколько мгновений у игрока хозяев не выдержали нервы. 68-й номер уфимцев отправился на две минуты в штрафной бокс и дал гостям шанс при игре в формате 5 на 4. Динамовцы не только не смогли реализовать численный перевес, но и пропустили под занавес периода в не самой опасной ситуации. Бросок Райана Мерфи вышел не сильным, но точным, Илья Коновалов помочь своей команде не смог — 0:1.

Второй отрезок по игре вышел для бело-голубых куда лучше, чем первый. Моменты у ворот Ильи Ежова создавались с завидной регулярность, однако снаряд никак не хотел идти в ворота. Несколько раз шайба предательски шла мимо ворот, когда казалось, что деваться ей уже некуда. Отличиться могли Иван Муранов, Максим Джиошвили и Владислав Ефремов. Последний и вовсе убегал 1 на 1 с вратарем при игре в меньшинстве, но переиграть Илью Ежова форварду москвичей не удалось. Всего за вторые 20 минут игры динамовцы 11 раз беспокоили вратаря уфимцев. Тем не менее 0 в графе заброшенных шайб продолжал гореть.

На первых секундах третьего периода динамовцы имели несколько шансов, чтобы сравнять счет, но хозяева смогли отбиться и ответить результативной атакой. Алексей Пустозеров нашел шайбу на пятаке, которую все потеряли, и вогнал ее в сетку ворот динамовцев — 0:2. Казалось, что хозяева доведут игру до логического завершения, но за 3:20 динамовцы принялись спасать игру. Павел Кудрявцев положил начало возвращению в игру прошив Илью Ежова — 1:2. Интрига в матче закрутилась, но игроки «Салавата» здорово действовали в обороне. Когда казалось, что шансов больше нет, Максим Джиошвили оказался в нужном месте и в нужное время, поразив ворота уфимцев! 2:2 — до конца третьего периода оставалась 1.9 секунды. В овертайме ближе к победе были динамовцы. Чего стоит момент у Эрика О’Делла в самой концовке дополнительного отрезка. В серии буллитов вновь лучше оказался соперник. Александр Хмелевский и Николай Кулемин принесли своей команде дополнительный балл. 2:3 — «Динамо» впервые с 2017 года уступает в Уфе.

Следующий матч бело-голубых также пройдет на выезде. 10 октября команда Алексея Кудашова сыграет в Магнитогорске против местного «Металлурга». Стартовое вбрасывание запланировано на 17:00 по московскому времени.

«Салават Юлаев» — «Динамо» 3:2 Б (1:0, 0:0, 1:2, 0:0, 0:2)

Голы: 1:0 — Мерфи (Бочаров, Шмелев), 2:0 — Пустозеров (Кузьмин, Картаев), 2:1 — Кудрявцев, 2:2 — Джиошвили (Менелл, Уил), 3:2 — Кулемин ПБ