Победный буллит

65:00
3-2
65:00 / 3-2

Решением тренерского штаба впервые в сезоне в заявку не попал латвийский форвард бело-голубых Мартиньш Карсумс. На его место в звено к Терещенко и Тарасову был переведен Никита Комаров.

Встречи с «Ак Барсом» всегда получаются боевыми. Не стал исключением и этот матч. После символического вбрасывания, которое произвела Чемпионка Мира и Европы по фехтованию Ольга Лобынцева, москвичи и казанцы начали очередной раунд своего противостояния.

«Когда позвонили, пригласили, я очень обрадовалась. Было приятно, что в ХК „Динамо“ помнят и приглашают на матчи „своих“ из разных видов спорта. Атмосфера в момент вбрасывания на льду царила какая-то абсолютно магическая. Я от всей души постаралась зарядить шайбу чемпионской энергией. Надо сказать, что с трибун смотреть здорово, но когда выходишь на лёд — это совершенно другие эмоции! Ребята какие-то нереальные: высокие и недосягаемые, а тут они все так рядом были. Так что эмоции меня переполняют! На хоккей мы ходим всей семьей уже второй год подряд и всеми силами поддерживаем дорогой сердцу клуб „Динамо“ Москва», — с этой торжественной ноты и начался поединок двух титанов хоккея.

С первых минут, гости, одержавшие до этого уже четыре победы подряд, бросились в атаку,  к чему оказались готовы игроки в синей форме. Градуса у ворот Александра Еременко добавило удаление Михаила Варнакова на 5-й минуте стартового периода. Динамовцы не без труда смогли выстоять под давлением подопечных Зинетулы Билялетдинова. Постепенно хозяева площадки смогли отодвинуть игру от своих ворот. Наиболее активным выглядела тройка Ивана Игумнова, не хватило им лишь хладнокровия в решающей стадии, чтобы поразить ворота Эмиля Гарипова. Ближе к концу первого игрового отрезка Антон Ландер нарушил правила против Никиты Комарова, за что и получил две минуты штрафного времени. У Динамовцев было 42 секунды, чтобы использовать численное преимущество, и этого времени им хватило. Юусо Хиетанен зряче набросил на ворота, где дежурил Михаил Варнаков — 1:0! Отрадно, что шайба была заброшена Михаилом в ворота своего бывшего клуба. Да и гол «в раздевалку» был как нельзя кстати.

Второй период начался для динамовцев не самым удачным образом. Казанцы, убежав в быстрый прорыв, вынудили Андрея Алексеева нарушить правила, что привело к удалению. На этот раз большинство гостей действовало более грамотно. Бросок Василия Токранова пришелся точно в цель — 1:1. «Ак Барс» поймал кураж и продолжил атаковать ворота Александра Еременко. К середине матча Михаил Варнаков во второй раз отправился на скамейку штрафников, чтобы через две минуты выскочить один на один с Эмилем Гариповым и вновь вывести москвичей вперед — 2:1! Дубль 18-го номера московского «Динамо» воодушевил подопечных Владимира Воробьева. Динамовцы начали действовать гораздо уверенней. Болельщики под громкие удары барабана добавили команде запала и погнали вперед! Гостям откровенно повезло, когда в одном из эпизодов Яков Рылов попал в штангу. Страсти постепенно накалялись и вот уже Глинкин и Яковлев сходятся в кулачном бою — побеждают судьи.  Однако, в этом эпизоде бело-голубые также ошиблись и на смене, за что получили командный штраф. Казанцы, естественно, воспользовались своим преимуществом и благодаря хладнокровному броску Андрея Маркова в дальний угол ворот сравняли счет — 2:2. Что тут скажешь, разряжала обстановку только kiss-cam, вылавливая счастливые влюбленные парочки.

Третий период прошел в ожесточенной борьбе. Команды по очереди запирали друг друга в зоне. Сложно сказать, какая из команд была ближе к победе в основное время. Справедливый итог этих «качелей» — овертайм. Отметим, что в концовке матча воспитанник динамовской школы и по совместительству нападающий «Ак Барса» Станислав Галиев получил 5+20 за удар соперника клюшкой. В овертайме динамовцы не смогли реализовать преимущество, а в концовке и вовсе пришлось отстаивать свои ворота в меньшинстве после нарушения Ивана Игумнова, к счастью успешно. Таким образом, болельщикам предстояло увидеть серию послематчевых бросков. Первым исполнять буллит вышел нападающий «Ак Барса» Федор Малыхин: красиво исполненный им бросок стал единственной неразрешимой задачей для Еременко, ведь больше первый номер бело-голубых в этой буллитной серии не пропустит. В свою очередь, Юусо Хиетанен, послав шайбу между щитков Гарипову смог сравнять счет. Победную точку поставил главный герой этого вечера — Михаил Варнаков.

Владимир Мышкин, советский хоккеист, вратарь, заслуженный мастер спорта СССР, Олимпийский чемпион и шестикратный чемпион мира поделился своими впечатлениями о послематчевых бросках:
«В серии буллитов вратари сыграли более или менее надежно. Чего не скажешь об игроках, на чьи плечи легла ответственность пробивать эти самые буллиты. В их исполнении мне не хватило творческого зерна. За исключением, пожалуй, первого броска, все ребята подъезжали и как-то терялись, пробивали в щитки, видимо груз ответственности давил на них. Но хорошо, что выиграли! С победой родной клуб!»

3:2 — тяжелейшая и важнейшая победа над лидером восточной конференции, но не стоит расслабляться! Уже в пятницу бело-голубые продолжат домашнюю серию матчем против хоккейного клуба «Сочи». Ждем всех «динамовцев» на трибунах арены ВТБ Ледовый дворец!
Начало матча в 19:30

Владимир Анатольевич Воробьев, главный тренер ХК «Динамо» (Москва)

— Всех болельщиков «Динамо» с победой! Долго мы ее ждали, терпели, но сегодня с нами был сильный шестой полевой игрок в лице наших болельщиков, за что им отдельное спасибо! Мы прекрасно понимали, с какой командой нам сегодня предстоит сыграть. «Ак Барс» лидер отечественного хоккея, лидер восточной конференции, очень дисциплинированная команда. Но, к счастью, у нас была возможность немножко вздохнуть, провести несколько хороших тренировок, и, как результат, ребята вышли сегодня на лед по-боевому свежими! Во время матча выкладывались на полную, строго выполняли игровое задание. Что касается буллитов, сами знаете — это лотерея. А так, всех с победой, ребятам спасибо большое!

— Мартиньша Карсумса сегодня не было в заявке. С чем это связано?
— Карсумсу дали немного перевести дыхание. Он уже много отыграл и сегодня было решено дать ему выходной день.