Лисин Энвер
(Задержка клюшкой)
59:13 / 2-3
(Майоров)

Заключительный матч текущей домашней серии ХК «Динамо» состоялся сегодня на льду ледовой Арены ВТБ. Соперником москвичей стал уфимский «Салават Юлаев». И надо сказать, на льду сегодня было очень горячо! Но об этом чуть позже.

Перед тем, как начать наш обзор, хочется отметить, что, к сожалению, плотный график игр не мог не сказаться на лазарете московского «Динамо». Перед матчем с уфимцами из состава по причине травм выпало сразу трое хоккеистов московского «Динамо». Мартиньш Карсумс, Никита Комаров и Дмитрий Казионов получили повреждения и не смогли помочь бело-голубым в этот вторник.

С самых первых секунд гости бросились в атаку, но на последнем рубеже уверенно действовал Иван Бочаров. Легионерская тройка «Салавата Юлавева» была самой активной на протяжении всего периода. Динамовцы надежно действовали в обороне и ждали своего шанса. Иван Игумнов вынудил нарушить правила Станислава Гареева. На реализацию вышла тройка во главе с Дастином Бойдом и использовала свой момент. Сакари Салминен с близкого расстояния перебросил шайбу через Бена Скривенса — 1:0. До перерыва уфимцы за малым не сравняли счет — на помощь динамовскому голкиперу пришла штанга. С минимальным преимуществом в счете хоккеисты ушли на отдыхать на перерыв, а болельщики занимать очередь за автографом и памятной фотографией к нападающему бело-голубых Никите Комарову:

«Было очень приятно встретиться с московскими болельщиками „Динамо“. К моему удивлению, людей собралось очень много. Буду стараться радовать их своей игрой! Болельщикам же, в свою очередь, желаю оставаться единой силой и быть с командой до конца!»

Пожалуй, второй период сегодняшнего матча для «Динамо» стал самым успешным за последние три встречи, хоть нашим хоккеистам и не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. За 20 минут игры московская оборона допустила всего две ошибки, которые и стали роковыми. Воспитанник СДЮШОР «Динамо», а ныне нападающий «Салавата Юлаева» Глеб Кузьмин убежал на рандеву с Иваном Бочаровым и сравнял счет. Спустя несколько минут уже экс-динамовец Денис Кокарев исполнил импровизированный буллит и вывел гостей вперед — 1:2. Динамовцы в свою очередь имели несколько великолепных моментов сравнять счет. Дважды Даниил Тарасов оставался один на один с Беном Скривенсом, однако переиграть канадского голкипера ему не удалось. Под занавес периода отличная комбинация удалась звену Алексея Терещенко, но тут Антону Злобину не хватило точности. Второй период завершился с преимуществом «Салавата Юлаева».

Заключительный отрезок игрового времени начался, как нельзя удачно для подопечных Владимира Воробьева. Спустя 15 секунд после начала периода шайба оказалось в воротах Бена Скривенса. Сакари Салминен передачей из-за ворот нашел Дастина Бойда, который и сравнял счет в матче — 2:2. Динамовцы, получив эмоциональный заряд от заброшенной шайбы, бросились в атаку. Гости не успевали за нападающими бело-голубых и вынуждены были нарушать правила. Отличный шанс не использовали хозяева при игре пять на три в течение 24-х секунд. На 50-й минуте произошел момент, который изменил ход игры. Иван Бочаров и Андрей Кутейкин не разобрались за воротами. Как итог — удар в голову голкиперу от своего же игрока. Иван Бочаров не смог продолжить игру и место в воротах занял Александр Еременко. Уфимцы перехватили инициативу и принялись атаковать ворота бело-голубых. В одном из эпизодов Филип Ларсен сотряс штангу ворот московского «Динамо». А когда казалось, что овертайма не избежать, Евгений Коротков отправил шайбу с близкого расстояния в ворота Александра Еременко — 2:3. До окончания матча оставалось 47.6 секунды. Финальный штурм динамовцам не удался.
Московское «Динамо» уступает во второй встрече подряд. Впереди у команды три дня на восстановление, а в субботу гостевой матч против подмосковного «Витязя». Начало матча в 17:00.

Главный тренер ХК «Динамо» Москва Владимир Воробьев:
— Расстроены, конечно, ведь очко, по моему мнению, мы заслужили. Вратарь соперника сыграл здорово, а
мы не дотерпели. Доволен молодыми игроками — все бились. Ждем вердикт от врачей по Ивану Бочарову. Думаю выбыл недели на две с легким сотрясением. Удача от нас отвернулась, и к тому же опять провалили второй период.

— Если Бочаров выпадет из обоймы, кто его сможет заменить?
— У нас есть Кузнецов и есть Райко.

— Как такое столкновение вообще произошло? Очень дико смотрелся этот эпизод.
— Это хоккей, я не хочу никого винить. Такое могло произойти с каждым. Оба не разобрались. Желаем Ване скорейшего выздоровления.

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Эркка Вестерлунд:
— Это был равный матч. Мы играли последние встречи очень хорошо, но нам не хватало везения. Сегодня госпожа удача отдала нам должок. Наш голкипер сегодня сыграл на высоком уровне. Также отмечу четвертое звено, которое забросило две шайбы.

— Вы отметили четвертое звено. А что насчет первой пятерки? Как оцените их игру?
— Я согласен, что они сыграли не очень здорово.