Максвелл Бен
(Лаюнен / Стоа)
58:39 / 4-3
(Хиетанен / Терещенко)

Волей календаря после олимпийской паузы динамовцам предстояло провести лишь одну игру, тогда как соперники в борьбе за плей-офф имели шансы решить все свои вопросы гораздо раньше.

Перед заключительным игровым днем расклад на «Западе» был запутан до предела, однако все было в руках подопечных Владимира Воробьева. Победа в основное время давала пропуск в решающий раунд без оглядки на матч в Санкт-Петербурге. Выигрыш в дополнительное время или в серии буллитов оставлял шансы динамовцам, но при условии победы команды СКА в основное время.

Тренерский штаб московского «Динамо» выставил боевой состав на сегодняшний день. К сожалению, к решающему матчу не смогли восстановится Дастин Бойд, Андрей Кутейкин, Дмитрий Казионов и Антон Злобин.

С первых минут динамовцы бросились в атаку. Львиную долю периода бело-голубые не выпускали красно-белых из своей зоны, но на последнем рубеже «Спартака» блестяще действовал Никита Беспалов. Хоккеистов в белой форме не останавливала даже игра в численном меньшинстве. Каждый раз номинальные гости матча старались поразить ворота соперника. Так или иначе первую шайбу в матче забросили именно спартаковцы. После коварного броска Александра Хохлачева голкипер бело-голубых не смог зафиксировать шайбу и первым на добивании был Александр Дергачев — 1:0 в пользу «Спартака». Под занавес периода динамовцы имели отличную возможность сравнять счет, но и здесь удача не сопутствовала команде Владимира Воробьева.

Второй игровой отрезок перевернул все с ног на голову. На старте периода динамовцы смогли дважды поразить ворота Никиты Беспалова и выйти вперед. С интервалом в минуту Хиетанен и Брюквин отправили шайбу в ворота красно-белых. Стадион взорвался от радости. Примерно четыре тысячи болельщиков пришли в этот вечер поддержать команду Владимира Воробьева. Команды стали действовать на встречных курсах, что пошло на пользу хозяевам. Лукаш Радил, получив шайбу, неотразимо бросил в дальний угол ворот Александра Еременко — 2:2.  Второй период завершился без преимущества одной из команд.

Третий период начался с отставанием примерно в пять игровых минут по сравнению с матчем в Санкт-Петербурге. Уже в середине финального игрового отрезка в Москве стало понятно, что динамовцев устроит только победа в основное время. «Северсталь» смогла зацепить один балл в Петербурге и обеспечить себе место в плей-офф. К разочарованию динамовской торсиды, команде Владимира Воробьева этого сделать не удалось. Удаления сломали игру динамовцев, а красно-белые использовали свои шансы. Вячеслав Лещенко и Бен Максвелл забросили по шайбе и лишили динамовцев кубковой весны. Илья Никулин в концовке матча мощным броском поставил точку в неудачном сезоне для московского «Динамо» — 3:4.

Впервые за 17 лет и впервые в истории КХЛ динамовцы остаются за пределами восьмерки сильнейших и отправляются в ранний отпуск.