46:14 / 0-4
(Коскиранта / Плотников)
55:22 / 2 мин

Любой приезд в Москву СКА — событие знаковое. И пусть армейцы сейчас уже не безусловные фавориты КХЛ, как это было год назад.

Но при этом их состав даже в стартовом протоколе поражает мощью. Что не фамилия, то игрок сборной России. Если не олимпийский чемпион, то чемпион мира…

СКА НАЛАДИЛ БОЛЬШИНСТВО

Да и на льду после не слишком удачного старта игра налаживается. Перед матчем с «Динамо» в активе у армейцев было уже четыре победы кряду. Аккурат, в предыдущем матче они разгромили «Северсталь» — 5:0. И, что немаловажно, наконец-то наладили игру в большинстве. Вообще питерское ударное звено, в котором собраны Павел Дацюк, Никита Гусев, Наиль Якупов здорово покуражилось в Череповце, забросив четыре шайбы.

В общем, СКА приехал в Москву на ходу. И матч с армейцами стал для динамовцев фундаментальной проверкой на прочность, которую они провалили еще в первом периоде.

После победы над «Витязем» тренерский штаб Владимира Воробьева не стал менять сочетания троек. Форвард Дастин Бойд продолжает пропускать матчи. В ближайшее время «Динамо» выставит канадца на драфт отказов. Тренеры не видят его в составе, считают, что отдачи на площадке от легионера мало.

В четверг москвичи пригласили на символическое вбрасывание защитника футбольного «Динамо» Владимира Рыкова, отличившегося недавно голом со своей половины поля в ворота «Спартака».

0:3 ЧЕРЕЗ 8 МИНУТ

Однако удачи на льду он хозяевам не принес. Уже на девятой минуте встречи гости вели 3:0. А Александр Еременко уступал место в воротах Ивану Бочарову…

Армейцы открыли счет на пятой минуте, в своем первом же большинстве после удаления Миики Койвисто. Обмануть Еременко хитрым финтом Никите Гусеву не удалось. Но вот против мощнейшего броска Патрика Херсли никакая вратарская реакция уже не спасет! Если швед приложился с убойной дистанции и попал в створ — даже сетки на воротах порой не выдерживают.

Шанс отыграться у москвичей появился почти сразу, когда они сами оказались в большинстве. Однако спецбригаде хозяев не удалось даже закрепиться в чужой зоне. Более того, питерцы перехватили шайбу. И Виктор Тихонов в упор расстрелял Еременко. Помешать ему никто даже не попытался.

После второго гола Владимир Воробьев взял тайм-аут, чтобы привести команду в чувство. Но через несколько минут в ворота «Динамо» влетела третья шайба, на этот раз уже в равных составах.

АКЦИЯ ФАНАТОВ

Бело-голубые провели рокировку вратарей, чтобы встряхнуть команду. Еременко уступил место Ивану Бочарову. А Вадим Шипачев, давая в перерыве интервью «КХЛ ТВ», пообещал, что второй период будет совсем другим.

Выровнять игру после перерыва динамовцам действительно удалось. Но не более того. СКА продолжал удерживать комфортную для себя разницу шайб.

А на 47-й минуте встречи армейцы забросили четвертый гол. После него вся фанатская трибуна бело-голубых повернулась ко льду спиной. Такого удара по самолюбию болельщики от своей команды не ждали.

Динамовцы продолжают горой стоять за тренера и перед каждой битвой обещают исправить турнирную ситуацию. Но время красивых речей прошло. Пора доказывать свои чувства делом — голами и победами.