56:01 / 2 мин
Зуб Артём
58:01 / 3-2
(Пепеляев / Койвисто)

В Санкт-Петербург бело-голубые ехали за реваншем. В сентябре они не просто уступили СКА в Москве, но и ни разу не смогли поразить ворота Игоря Шестеркина.

Но и без мыслей об «уплате долгов» стимулов у «Динамо» хватало. Команда по-прежнему находится за пределами зоны плей-офф, куда надо возвращаться. И чем скорее, тем лучше. Это нужно не только болельщикам клуба. Но в первую очередь самим динамовцам — для обретения уверенности в собственных силах.

МОЗЕР ОТКРЫВАЕТ СЧЕТ ГОЛАМ В «ДИНАМО»

После победы в Минске главный тренер москвичей Владимир Крикунов намекнул, что в матче со СКА могут принять участие несколько игроков, вернувшихся в состав из лазарета.

Так и вышло! В заявке на матч оказались защитник Андрей Миронов и центрфорвард Евгений Мозер. И надо сказать новобранцы подоспели вовремя! Потому что в обороне у «Динамо» сейчас каждый человек на счету.

Ну, а в атаке Мозер сумел отличиться уже на второй минуте встречи, забив-таки свою первую шайбу в нынешнем чемпионате! Интересно, что Евгений при этом сам же выцарапал шайбу на вбрасывании, сумел развернуться, сохранив ее, и тут же бросил из-под игрока в ближнюю девятку.

Хелльберг, защищавший ворота СКА в этом матче тут же собрал снегу со льда и натер им себе лицо — пора было просыпаться!

— Это, увы, состоялось, динамовцы вышли вперед, — заявил комментатор КХЛ ТВ, но тут же поправился. — Увы — это, в адрес армейцев…

ПРОГЛЯДЕЛИ ГУСЕВА

СКА, впрочем, недолго медлил с достойным ответом. И на 10-й минуте уже москвичи совершили грубую ошибку в своей зоне. Моисеев упустил шайбу борта. «Обокравший» его Якупов тут же отдал пас за спину обоим динамовским защитникам, выкатившимся на него вперед. А позади их шайбу поджидал лучший бомбардир нынешнего чемпионата КХЛ Никита Гусев, который моментально превратил такой неожиданный пас-подарок в гол. В таких ситуациях говорят, что команда «сама себе гол привезла». И это абсолютно справедливо. Так неряшливо не только против СКА, вообще в КХЛ играть нельзя.

В первом же периоде соперники обменялись игрой в неравных составах, но успеха не достигли. У «Динамо» был очень заметен Шипачев. Вадим явно хотел взять реванш за поражение в Москве в почти уже родном для себя Санкт-Петербурге. Ведь за СКА он отыграл пять сезонов и взял немало высот в своей карьере. Но и дальний его бросок и выход «1 в 0» голом не увенчались.

МОИСЕЕВ ИСПРАВИЛСЯ, НО…

А во втором периоде хозяева дважды реализовали большинство. И голкипера «Динамо» в этих шайбах винить не стоит. Потому что в первом случае гости позволили Барабанову атаковать ворота с центра зоны. Еременко отразил и первый бросок и добивание, после которого шайба попала ему в маску. И только еще одним коротким броском Дергачев все же отправил ее в ворота.

Ну, а во втором случае все решил как всегда мощный бросок Херсли, который, если уж попадает в ворота, то голкиперов постоянно оставляет не у дел.

Вообще, в этой двадцатиминутке москвичи постоянно оставались в меньшинстве, периодически втроем. И вот к третьему голу привело и вовсе удаление за «задержку игры», которое бурно обсуждали комментаторы, но так и не разобрались — что же динамовцы нарушили.

Ну, а играя против СКА постоянно в меньшинстве устоять сложно. Правда, в конце периода, арбитры, словно извиняясь, оставили втроем уже питерскую команду. Но за 25 секунд игры «5 на 3» бело-голубые успеха не достигли.

В третьем периоде динамовцы пошли вперед и переломили-таки ход поединка, заставив мощный СКА оборонятся. Счет за две минуты до сирены сократил Моисеев, словно исправляясь за свою ошибку в первом периоде. Но забить еще хотя бы одну шайбу москвичам так и не удалось. А Ерменко, кстати, отразил 36 бросков! Учитывая, какие мастера играют за СКА, это совсем неплохо.

Конечно, и за такое поражение досадно. Но не стыдно!