(Кагарлицкий / Шипачёв)
51:26 / 2-3
(Никулин / Шипачёв)
55:44 / 2 мин

Нижегородцы вернулись домой далеко не в лучшем настроении, пропустив по пять шайб от «Магнитки» и «Ак Барса» и потерпев, соответственно, два поражения.

Победа в знаковой встрече с «Динамо» могла бы стать для них неплохой реабилитацией. Однако москвичи отправились на выезд не раздавать очки, а укреплять свое положение в зоне плей-офф Западной конференции.

БОЧАРОВ ВЕРНУЛСЯ В ВОРОТА

Перестановок в победном составе динамовских звеньев Крикунов делать не стал, посоветовав игрокам, застрявшим в запасе, тренироваться и «ждать своего часа».

Единственная ротация произошла в воротах. Место в «раме», о чем сообщалось заранее, занял Иван Бочаров. Александр Еременко, даже после двух «сухарей» кряду спокойно остался на скамейке. Видимо, пока в обороне бело-голубых игра ладится, голкиперы «Динамо» так играть и будут — два матча через два.

Однако на этот раз первыми открыть счет москвичам не удалось. Уже в начале встречи бело-голубым пришлось дважды и практически подряд провести четыре минуты в меньшинстве после удалений Андрея Миронова и Евгения Мозера.

Гости отбились без особого труда. Более того, реальный шанс отличиться в меньшинстве был у их лидера Дмитрия Кагарлицкого, который благодаря своей отменной скорости вновь сумел убежать один на один с вратарем, но не переиграл Галимова.

ПЕРВАЯ ШАЙБА ЕФРЕМОВА

Эти удаления несколько сбили команду Владимира Крикунова с налаженного ритма. И хотя в меньшинстве динамовцы действовали четко, на десятой минуте, уже в равных составах, допустили явный промах в обороне — вдвоем пошли на одного торпедовца в своей зоне. В итоге Михаил Смолин, получив пас, беспрепятственно выехал на пятачок. Юусо Хиетанен помешать ему уже не успел. Иван Бочаров пытался выбить шайбу клюшкой, но также проиграл ближний бой — 1:0

Затем уже москвичи трижды сыграли в большинстве. Причем дважды соперников заставил сфолить Кагарлицкий, еще один раз — Вадим Шипачев. Но создать что-то по-настоящему опасное у чужих ворот им также не удалось. Хотя на реализацию лишнего у гостей было в том числе и 32 секунды преимущества «5 на 3».

Отквитали бело-голубые гол также в равных составах. Точнее, сразу после того, как сами отбились в очередном меньшинстве. И вновь гол оказался на счету, так называемого смешанного, случайного звена.

Несколько дней назад много было шуток после победы «Динамо» над «Йокеритом», когда Шипачев получил точный пас на пустой угол от Вячеслава Кулемина.

Ну, а теперь Вадим как бы вернул должок, только уже Владиславу Ефремову. Передача также была конфеткой — на пустой угол, без шансов промахнуться — 1:1. Кстати, очень нужный гол для Ефремова. Потому что в этом сезоне ему уже пришлось залечивать травму. И вот эта шайба в ворота «Торпедо» стала для форварда первой. С почином! Наши искренние поздравления Владиславу.

«НАДО ДОБАВЛЯТЬ В АГРЕССИИ»

Однако сразу развить успех команде Владимира Крикунова не удалось. Динамовцы вроде бы и не упускали инициативу, даже владели небольшим преимуществом по броскам. Очень опасные моменты были опять же у Кагарлицкого, Шипачева и Игоря Макарова.

Но на 38-й минуте хозяева вновь вышли вперед. На этот раз на хорошей позиции для броска оказался Дамир Жафяров. Виталий Меньшиков отважно бросился под его бросок, но немного поспешил. Торпедовец на паузе еще более улучшил свою позицию и точно бросил уже без всяких помех — 2:1.

— Нам надо добавлять в скорости, силовой борьбе и агрессии. А еще — реализовывать большинство, — заявил нападающий «Динамо» Евгений Мозер во втором перерыве. Но сделать это было нелегко. Потому что автозаводцы в этом сезоне прославились как раз тем, что здорово действуют в концовках.

17 раз «Торпедо» выигрывала заключительную двадцатиминутку. Еще семь раз завершила ее вничью. И девять раз проиграло. У бело-голубых статистика по третьему периоду более ровная — 10 побед, 12 ничьих, 11 поражений…

Положение гостей усугублялось еще и тем, что динамовцы начинали период в меньшинстве — после удаления Вячеслава Кулемина.

ЧЕТВЕРТАЯ ПОБЕДА КРЯДУ

Вообще в таких упорных матчах исход зачастую зависит именно от игры в неравных составах. И москвичи много шансов растранжирили в этой встрече, однако в самый нужный момент все-таки собрались!

На 50-й минуте нападающий нижегородцев Даниил Ильин зачем-то грубо атаковал за динамовскими воротами Миронова. На лицо была умышленная подсечка сзади, после которой защитник бело-голубых плашмя рухнул на лед. За этот фол Ильин получил удаление до конца матча, а москвичи — пять минут несгораемого большинства. И это было справедливо. Потому что подобные нарушения зачастую приводят к серьезным травмам игроков, тогда как ситуация на площадке никак не способствовала проявлению столь жесткой агрессии. Выходит, не всегда в ней надо добавлять.

И вот этим пятью минутами бело-голубые распорядились мастерски — Андрей Алексеев сделал дубль!

Первый гол ударное звено москвичей разыграло за 13 секунд. Шипачев и Кагарлицкий вдвоем ушли за ворота, завладели вниманием торпедовцев и вывели Алексеева точным пасом на бросок с центра зоны — 2:2.

Во втором случае Андрей, получив шайбу, сам полез на пятачок и успел отправить ее в ближний угол, прежде чем защитник хозяев сшиб его с ног — 2:3.

После такого камбэка удержать победный счет для опытного Владимира Крикунова было уже рутиной.

Интересный и непредсказуемый матч, в котором «Динамо» одержало уже четвертую победу кряду!