3-4
Кагарлицкий
63:18 / 3-4
(Кагарлицкий)

Вернувшись с шестью очками из восточного турне, динамовцы отправились на Запад, где первым их соперником стал «Йокерит». Бело-голубые уже встречались с финским клубом и одолели его в Москве 2:0. Ворота в том матче защищал Александр Еременко. Однако опытный голкипер на выезде простудился. И на вторую встречу с «джокерами» остался вне заявки. Место в раме занял Иван Бочаров, а его дублером стал Георгий Кузнецов.

КАРЛИН ОТЛИЧИЛСЯ В ПЕРВОЙ СМЕНЕ

Среди полевых игроков появился новичок — форвард Руслан Карлин, которого «Динамо» забрало из «Северстали» в обмен на Александра Петунина. Карлин вышел на лед в четвертом звене вместе с Миксом Индрашисом и Семеном Панкратовым. И… отличился в первой же смене!

Именно эта тройка неожиданно открыла счет, а Руслан заработал первое результативное очко в составе «Динамо». В чужой зоне он поборолся за шайбу. Успел заметить в центре одинокого Индрашиса и отдать ему быстрый пас.

Не сказать, что бросок Миксу удался. Шайба встала на ребро и закувыркалась, запорхала в воздухе, как бабочка. Однако голкиперы такие медленные шайбы как раз и ненавидят из-за плохо прогнозируемой траектории полета. Вот и Райан Заполски с ней справится не смог.

1:0. Не совсем логичный итог первого периода, с учетом того, что «Йокерит» дома играет здорово и работы у Бочарова было куда больше, чем у Заполски. На динамовском пятачке постоянно было тесно. И в одном их эпизодов Иван клюшкой отбросил шайбу, уже проскользнувшую ему за спину.

Москвичи еще и в меньшинстве успели поиграть, а по воротам нанесли всего три прицельных броска. Но вот в одном добились успеха.

ВОЛКОВУ РАЗБИЛИ ЛИЦО

Явным минусом стартовой двадцатиминутки стала травма Артема Волкова, которому шайба угодила прямо в лицо… Крови на льду было много. Ну, а на лице защитника появятся новые швы. Такая у хоккеистов работа.

При этом во втором периоде гостям вновь первым улыбнулась удача. Бело-голубые довольно быстро забросили вторую шайбу. Только на этот раз отличилось не четвертое, а второе звено. Уже защитник Андрей Миронов поборолся за шайбу у борта и быстро нашел пасом Дмитрия Моисеева в средней зоне.

Форвард «Динамо» не мешкая, рванул к воротам. И хотя Заполски далеко выкатился ему навстречу, а рядом был соперник, Моисеев хладнокровно расстрелял голкипера отправив шайбу в верхний угол. 2:0.

БЫСТРЫЙ КАМБЭК ФИННОВ

Однако удержать московский счет до сирены команде Владимира Крикунова на этот раз не удалось. Ко второму перерыву финны его сравняли.

Отквитать первую шайбу «Йокериту» помог рикошет. Навязали финны борьбу на пятачке прямо перед Бочаровым. И, мало того, что перекрыли Ивану обзор, шайба еще и срикошетила о ногу нашего же игрока и прошла в сетку.

Затем динамовцы на минуту с лишним остались втроем против пятерки хозяев и те такого шанса не упустили. 2:2. Но тут и себе надо претензии предъявлять! Ведь на 30-й минуте при счете 2:0 динамовцы также получили преимущество в двух игроков на полторы минуты. Даниил Тарасов и Юусо Хиетанен были очень близки к успеху, но… Забей они тогда третью шайбу — соперник был бы морально сломлен. А «Йокерит» сумел выстоять в сложнейшей ситуации, почувствовал уверенность, которая и привела к быстрому камбэку. Все логично.

В третьем периоде надо было все начинать сначала. И хозяева горели желанием развить успех, наседая на ворота Бочарова. На 51-й минуте оборона бело-голубых спасовала перед натиском. Джон Норман беспрепятственно прошел на пятачок и отправил шайбу в пустой угол.

КАГАРЛИЦКИЙ И ШИПАЧЕВ В УДАРЕ

Но в ответ уже и динамовцы проявили характер! В трудной ситуации Игорь Макаров заставил «джокеров» сфолить, когда настырно лез на их ворота. А спец-бригада гостей реализовала большинство за 26 секунд! Точный поперечный пас Вадима Шипачева на Дмитрия Кагарлицкого завершился точным броском с хода в ближнюю девятку.

В овертайме лидеры «Динамо» еще раз подтвердили, что не случайно входят в квартет самых результативных игроков КХЛ. Кагарлицкий на скорости затащил шайбу в зону, подождал там Шипачева и сделал на него точную передачу. Но вот Вадим выдал настоящий шедевр! Обернулся вокруг своей оси, поставив в тупик финского игрока и тут же обыграл еще и голкипера.

4:3. Интересный и красивый матч. А для динамовцев еще и пятая победа кряду! Следующая битва — в Череповце.