(Задержка игры)
50:42 / 3-2
(Эллиотт / Паре)
56:13 / 2 мин

Динамовцы двух стран — России и Беларуси — встретились сегодня между собой в Москве. Хоть начало матча и не было богато на события, а команды долго втягивались в противостояние, общее впечатление от игры осталось весьма позитивным. Во-первых, хозяева льда взяли верх. Во-вторых, обе команды порадовали болельщиков красивыми заброшенными шайбами.

Первый период остался за Минском. При относительно равной игре без обилия опасных моментов, «зубры» сумели найти свой момент и отправить шайбу в сетку — Теему Пулккинен подловил неудачный выход Ивана Бочарова из ворот и воспользовался единственным шансом на точный бросок.

Новую двадцатиминутку вернула себе Москва. Причем сделано все было по-настоящему лихо. Навал на ворота в большинстве от первого звена московского «Динамо» завершился пасом на штангу, где караулил шайбу Вадим Шипачев — помешать капитану ни защитник минчан, ни последовавший видеопросмотр эпизода не смогли. Чистый гол.

Следующая смена — и счет меняется на 2:1. Дмитрий Моисеев прошел все зоны, создал себе коридор и бросил идеально точно. Московское «Динамо» перевернуло игру в свою сторону за считанные секунды и больше ее из своих рук не выпускало.

Эффектный хоккей продолжился. Яркую концовку периода обеспечили три события: очередная безупречная мельница от Андрея Миронова, классический бой между Дмитрием Моисеевым и Романом Дюковым и опасный момент у ворот Ивана Бочарова, завершившийся очень удачно для московской команды. Скучать болельщикам не приходилось.

Третий период начался с домашнего гола — Вячеслав Кулемин нанес идеальный по точности бросок через секунду после вбрасывания в чужой зоне. Минчане тут же попытались ответить и даже довели шайбу до ленточки ворот Ивана Бочарова, но, как показал видеопросмотр, голкипер московского «Динамо» остановил снаряд вовремя.

Команды продолжили обмениваться моментами. «Зубры» чаще зарабатывали на себе удаления и одним из них воспользовались: Иван Бочаров нарушил «правило трапеции» и получил штраф за задержку игры — три секунды спустя шайба оказалась в его воротах после пушечного выстрела Андрея Костицына.

Минчане имели достаточно моментов, чтобы отыграться, но хозяева площадки контролировали игру — не помогли ни замена голкипера на шестого полевого игрока, ни финальный штурм. Московское «Динамо» повторило победный сценарий первой игры Чемпионата и добавило в копилку еще два набранных очка и массу позитивных эмоций.

Впереди нашу команду ждет еще одно, более серьезное и классическое, дерби — против московского «Спартака». Битва бело-голубых и красно-белых состоится в пятницу, 6 сентября, в 19:30 на «ВТБ Арене — Центральном стадионе «Динамо». Ждем на трибунах!

Лучшие моменты игры:

Пресс-конференция:

Крейг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:

— В первую очередь хочу поздравить Владимира Васильевича и его команду. Я считаю, что сегодня была достаточно равная игра. С нашей стороны — мы отыграли хороший первый период. К сожалению, потом позволили себе немного расслабиться, а Москва сумела сравнять счет и затем выйти вперед. В целом мы хорошо сражались. В нашей команде происходит процесс обучения — учимся понимать друг друга и набираемся опыта. Коллектив у нас очень молодой. Я думаю, одна из основных вещей, которую нам нужно понять — это то, что игра длится 60 минут.

Владимир Крикунов, главный тренер московского «Динамо»:

— Я доволен результатом, но недоволен самой игрой. Такие голы, как мы получили — издержки обучения. Бочаров первый пас отдал противнику, второй — удалился. Мы от этого никуда не уйдем, второй вратарь у нас еще моложе. Сегодня хорошо играли одноклубники. Мы были готовы, предупреждали ребят, что противник играет активно, что будет накрывать нас в зоне. Сначала было тяжело начинать атаку. Игроки, видимо, заранее думали, что выиграют. Хоккей — это такая игра, где с любым соперником нужно играть от начала и до конца.

— Владимир Васильевич, вы разбили первое звено перед третьим периодом — не были довольны игрой Петерссона?

—  Они все играли не очень хорошо. Нужно было внести какую-то свежую струю. Тарасов у нас играл в четвертом звене очень мало времени — мы его поставили, и они начали шевелиться.

— После прошлого матча вы сказали, что по состоянию Индрашиса можно будет судить только на следующий день. Не обошлось?

— У него очень сильный ушиб ребер. А так, сотрясения нет.

— При выборе состава учитывали день рождения Афиногенова, чтобы дать ему сыграть?

— Макс хорошо выглядит на тренировках. На прошлой пресс-конференции я сказал, что он будет играть — вот он и в составе.

— Кузнецов до возвращения Еременко получит возможность сыграть?

— Возможно.

— Удаление Яшкина — издержки адаптации?

— Он на таких площадках и играл. Думаю, нет.

— Полыгалов, Брюквин — некая ротация в этом матче?

— Да, у нас следующая игра со «Спартаком».

«Динамо» — «Динамо-Минск». 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

Голы: 0:1 — Пулккинен (17:22), 1:1 — Шипачев (23:11, бол.), 2:1 — Моисеев (Миронов, Кулемин, 23:37), 3:1 — Кулемин (40:32), 3:2 — Костицын (Эллиотт, Паре, 50:42, бол.)

Вратари: Бочаров (23/25) — Энрот (20/23)

Статистика матча: Броски: 44-52; Броски в створ: 23-25; Вбрасывания: 24-38; Блокированные броски: 20-5; Силовые приемы: 16-7; Время в атаке: 08:19–10:05; Штраф: 17-13