56:33 / 2 мин
Капризов Кирилл
59:51 / 0-3
(Хиетанен / Петерссон)

25 декабря 2019 года стало заключительным днем в уходящем году, когда болельщики бело-голубых могли увидеть свою команду в Москве. Отрадно, что на гостевой матч в будний день прибыл внушительный десант динамовской поддержки.

Особенность отчетной встречи заключалась в том, что сутками ранее армейцы проводили непростой матч против магнитогорского «Металлурга». Матч закончился минимальной победой хозяев, что позволяло рассчитывать команде Владимира Крикунова на определенную усталость соперника.

Игорь Никитин сделал несколько перестановок: место в воротах занял Ларс Юханссон, тем самым отправив в запас Линдена Вея. Не стоит забывать, что одновременно в заявке должно находиться не больше пяти легионеров. Состав динамовцев при этом выглядел привычно.

С первых минут команды не торопились атаковать ворота друг друга. Небольшим преимуществом на правах хозяев владели хоккеисты в красном, однако все броски хладнокровно парировал Иван Бочаров. За один период динамовцы схватили два удаления — в 2 раза больше, чем за два предыдущих матча против ЦСКА. Уроки предыдущего матча были извлечены, и две попытки реализовать большинство закончились для хозяев ничем. Впрочем, больше в первом периоде опасностей не было, 0:0 после двадцати минут игры.

Хоккей без голов — не хоккей. Поэтому второй период команды начали куда активнее. За первые 29 секунд второго периода Андре Петерссон дважды атаковал ворота своего соотечественника Ларса Юханссона.  Оба раза шайба не попала в сетку ворот, но смогла повредить шлем у вратаря красно-синих.  Шведский голкипер был вынужден на некоторое время покинуть игру, что, однако, никак не сказалось на ходе матча.

Скорости матча выросли, что сыграло на руку команде Владимира Крикунова. ЦСКА ошибся на смене, и сразу семь игроков выскочили на лед. Судьи моментально усмотрели нарушение, а бело-голубые получили свой шанс на игру в численном неравенстве. Когда казалось, что большинство не клеится, Иван Бочаров отважился на длинную передачу на капитана, который в касание перевел шайбу на ход Дмитрию Яшкину. Молниеносный бросок 23-го номера оставил не у дел Ларса Юханссона — 1:0.  Армейцы тут же бросились отыгрываться, но обилие бросков не представляло серьезной угрозы для голкипера динамовцев. Давление нарастало, что привело к очередному удалению в составе бело-голубых. Максим Афиногенов нарушил правила за 22 секунды до конца периода и оставил свою команду в меньшинстве на старте третьего периода.

Эти 100 секунд игры тянулись, как половина периода. Но самоотверженная игра четверки обороны и вратаря позволила сохранить приятный для гостей счет.

Команда Владимира Крикунова, получив дополнительный эмоциональный заряд, выровняла игру. Очевидно, что силы также начали покидать армейцев, которые второй день подряд были вынуждены отыгрываться. Вскоре Иван Муранов заставил сфолить на себе. Великолепный шанс упрочить преимущество бело-голубые упустили. До конца матча оставалось более 10 минут, и команда Игоря Никитина устремилась вперед.

Так или иначе, вскоре шайба второй раз оказалась в воротах Ларса Юханссона. Дмитрий Яшкин вчистую выиграл вбрасывание, а Михал Чайковски сходу отправил шайбу в дальний нижний угол — 2:0. Армейцы не собирались сдаваться, но в свою очередь голкипер бело-голубых Иван Бочаров не был настроен пропускать в этот вечер. Финального штурма у хозяев не получилось. Дмитрий Яшкин отправил шайбу в пустые ворота и вписал свое имя в историю клуба как автор решающего гола в 2000-й победе бело-голубых в истории отечественного хоккея.

Московское «Динамо» берет два очка в дерби и прерывает сразу несколько неудачных серий. Впереди — выезд в Нур-Султан и Магнитогорск. Московские болельщики же смогут увидеть свою команду только в новом году. 3 января в Петровском парке дружина Владимира Крикунова сыграет против китайского клуба «Куньлунь Ред Стар».

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Крикунов:

— Мы забили в большинстве, в равенстве и в пустые ворота.  Нам не хватало этого гола, который мы забили в третьем периоде. Сегодня это получилось. ЦСКА был после игры тяжелой. Мы вчера приезжали и смотрели. Тем не менее мы хотели победить, и хорошо, что так закончилось. Вратарь наш сыграл отлично.

— Что вчера смогли подсмотреть у ЦСКА?

— Я давно не видел хоккея с трибуны. Вживую матч по-другому смотрится, можно больше увидеть, чем разбирая видео.

— Кто был лучшим — Бочаров или Яшкин?

— Ребята все старались, и от вратаря зависит много и забивать надо.

— Бочаров зряче отдавал?

— Да. Он видел Шипачева.

— Насколько важно победить армейский клуб? Раньше и со СКА, и с ЦСКА играли хорошо, но не выигрывали…

— С психологической точки зрения — важно. Ребята большое дело сделали. Но уже послезавтра новая игра. Так что посмотрим.

— В какой форме Апальков прибыл и почему его решили подписать?

— У нас не хватает центральных. Играть он пока не готов физически. Может быть, в Магнитогорске сыграет.

— В каком звене вы его видите?

— Так нельзя сходу сказать. Есть место ему.

Главный тренер ПХК ЦСКА Игорь Никитин:

-Поздравляю «Динамо» с победой. Мы сделали глупость во втором периоде, и это нам стоило победы. Сил не хватило отыграться. Очень вязкая игра и вратарь соперника действовал отлично. А так парней поблагодарили, они боролись до конца.

— Глупость — это нарушение численного состава? Это усталость?

— Совокупность факторов. Да усталость, но до пяти надо считать.

ЦСКА — Динамо 0:3 (0:0, 0:1 0:2)

Голы: 0:1 — Яшкин (Бочаров, Шипачев 28:44 ГБ), 0:2 — Чайковски (Яшкин 50:36), 0:3 — Яшкин (Хиетанен, Петерссон 59:51 ПВ)

Статистика матча: Броски: 58-35; Броски в створ: 27-20; Голы: 0-3; Вбрасывания: 33-27; Блокированные броски: 8-10; Силовые приемы: 4-12; Время в атаке: 15:47–08:19; Штраф: 8-10