58:29 / 4-2
Панкратов Семён
(Алексеев / Огурцов)

Январский календарь КХЛ радует бело-голубых плотным графиком — вслед за «Куньлунем» и «Спартаком» и меньше чем за 24 часа до игры с ЦСКА хоккеистам «Динамо» противостоял хабаровский «Амур». И соперничество не получилось столь уж простым.

Безусловно, бело-голубые выглядели мастеровитее и ярче соперника, что ничуть не должно удивлять — причина легко объяснима, если взглянуть в турнирную таблицу. В первом периоде «Динамо» имело игровое преимущество, доводило моменты до настоящей опасности и реализовывало их.

Сначала первая тройка бело-голубых провела в три хода голевую атаку — Петерссон выбросил шайбу из зоны, Яшкин на лету переправил ее дальше, а Шипачев легко использовал выход один на один. Затем Даниил Тарасов неожиданно украл шайбу у защитника гостей и реализовал свою дуэль с вратарем.

Все шло по плану «Динамо». Игра была в руках хозяев, и нужно было только сохранять контроль. Но некоторые моменты настораживали — например, несмотря на игровое преимущество, голкиперу бело-голубых Александру Еременко в первом периоде приходилось 15 раз вступать в игру. Столько же — и во втором. Вот только справиться со всеми атаками «хищников» в итоге не вышло.

«Амур» догнал. И сделал он это в неравных составах. Сначала братья Ушенины реализовали большинство, в два касания разыграв вбрасывание. А вскоре первая пятерка «Динамо» так увлеклась розыгрышем своего численного преимущества, что забыла про двух нападающих соперника — Денис Голубев убежал и отдал, а Гинек Зогорна бросил в уже пустой угол. В перерыве игроков «Динамо» ждал серьезный разговор в раздевалке.

Игра была равной и напряженной. Победителем должен был стать тот, кто лучше использует шансы. Хорошо знакомый динамовцам защитник гостей Глеб Корягин подарил «Динамо» большинство, нарушив правила. И здесь Юусо Хиетанен показал свою реализацию — получил шайбу и нанес неотразимо сильный и точный выстрел в «девятку» ворот!

Бело-голубые продолжили давить на своего соперника, лучше взаимодействовали друг с другом, зарабатывали вновь численные преимущества и вели дело к победе. А факт того, что все шайбы в этой игре влетали только в правые относительно логотипа «Динамо» в центральном круге ворота — лишь доброй приметой добавлял уверенности.

Финальный натиск «Амуру» не удался. А бело-голубые дождались нового шанса и забросили еще: Алексеев и Панкратов вдвоем улетели к чужим воротам, после чего последний поставил точку в вопросе о победителе игры.

4:2 — «Динамо» набирает два очка и готовится уже завтра принять на домашней арене нового соперника. Им станет лидер Западной конференции КХЛ — ЦСКА. Начало игры в 17:00.

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Крикунов:

— Третий матч почему-то всегда тяжелыми выходит. Хоть и забили два гола в первом, но пропустили шесть атак в численном меньшинстве. Хорошо, что Еременко подтащил. После 2:0 вообще заснули. Спасибо болельщикам, что в трудный момент поддержали команду. На третий период собрались. Надо было вытаскивать матч, и перешли на игру в три звена. После этого движение улучшилось. Хотя «Амур» играл очень хорошо, повторюсь, где-то защитники, где-то вратарь помогли. Результатом довольны, а игрой — нет. Завтра новый матч. Готовимся.

— Завтра матч с ЦСКА. Как скажется сегодняшний матч?

— Завтра будут играть лучше.

— Что с Чайковски и Апальковым?

— Чайковски заболел, у Апалькова травма, возможно, серьезная.

— Сильный ушиб?

— Завтра будем знать насколько серьезная. В дерби не сыграет.

— Вы сказали про болезнь. Чайковски уже третий?

— Только из команды. Тренеры уже все переболели. Я вот только начинаю.

— Насколько важно было победить для Еременко?

— Он сегодня хорошо сыграл. Он молодец, что после такого перерыва показал такую игру. Хотя игроки перед матчем сказали, что поддержат его. Так поддержали, что лучше бы этого не делали.

Главный тренер ХК «Амур» Александр Гулявцев:

— Мы провели хороший матч, все три периода. Имели моменты на протяжении всех периодов. «Динамо» реализовало свои шансы и повели 2:0. Смогли вернуться в игру и создавали массу моментов, но реализация подвела. Забей хотя бы 50%, то результат был бы другой. «Динамо» использовало большинство, и мы предупреждали ребят о наличии сильных исполнителей в составе соперника. В конце пошли отыгрываться и провалились. За минуту до конца при «минус два» не было смысла снимать вратаря. «Динамо» с победой. Своих ребята благодарю за игру.

Динамо — Амур. 4:2 (2:0, 0:2, 2:0)

Голы: 1:0 — Шипачев (Петерссон, Яшкин, 3:38), 2:0 — Тарасов (Пулккинен, Зайцев, 9:58). 2:1 — Вл. Ушенин (В.Ушенин, 22:47, бол.), 2:2 — Г.Зогорна (Голубев, 32:42, мен,), 3:2 — Хиетанен (Петерссон, Тарасов, 46:14, бол.), 4:2 — Панкратов (Алексеев, Огурцов, 58:29).