59:20 / 2 мин
59:48 / 3-4
Хартикайнен Тему
(Сошников / Умарк)

Динамовцы отправились в Уфу сразу после матча с ЦСКА. Задумка тренерского штаба была понятной: непростой график внес коррективы в привычное расписание команды Владимира Крикунова, поэтому игрокам необходимо было хорошо выспаться после двух матчей за два дня.

Уфимцы переживают не лучшие времена. Команда Николая Цулыгина балансирует на границе зоны кубковой восьмерки, что не самым позитивным образом сказывается на игроках. Главные тренеры «Динамо» и «Салавата Юлаева» сделали несколько изменений в заявке на отчетный матч. Спустя неполных два месяца в игру вернулся Вячеслав Кулемин, а также Михал Чайковски. Лидер атаки «зеленых» Александр Бурмистров уступил свое место в первом звене Владиславу Картаеву.

С первых минут хозяева действовали достаточно скромно, чем гости начали пользоваться мгновенно. Раз за разом Юха Метсола вступал в игру, выручая своих партнеров от неминуемого гола. Однако на четвертой минуте и он оказался бессилен. Сакари Маннинен начал считать ворон у своего борта, а Яшкин и Петерссон попросту ограбили соперники и отдали шайбу своему капитану, который на пятачке смог разобраться с вратарем уфимцев — 1:0. Публика на арене затихла — не такого развития событий ждали местные болельщики. Доминирование бело-голубых продолжилось, и способствовали этому удаления в составе «зеленых». Так или иначе, большинство ни у одной из команд в первом перерыве не сработало. Статистическая бригада после 20 минут игры зафиксировала минимальное преимущество москвичей в счете и двукратное — по броскам в створ ворот.

Несмотря на то, что первый игровой отрезок нельзя было назвать скучным, второй период прошел на встречных курсах. По-настоящему начал вступать в игру Александр Еременко. Забегая вперед, стоит отметить, что за вторую двадцатиминутку динамовский вратарь отразит 16 бросков в створ по своим воротам. «Салават» грамотно использовал преимущество ближней лавки и запирал всю пятерку бело-голубых в своей зоне. Команда Владимира Крикунова была готова к такому развитию событий и ждала свой шанс в контратаке. Аккурат под занавес первой половины игры этот шанс был реализован. Перехват в зоне обороны, красивая обводка от Дмитрия Яшкина и побег двух игроков в белой форме против вратаря хозяев — это 2:0. Лучший снайпер московского «Динамо» не стал жадничать и позволил Андре Петерссону забросить 15 шайбу в нынешнем сезоне.

Тем не менее «Салават» на одну шайбу наиграл. Удаление Егора Зайцева в несвойственной манере реализовал Сакари Маннинен, сходу завершив быструю атаку. 2:1 — в пользу «Динамо» после 40 минут игры.

Гол в раздевалку помог динамовцам мобилизоваться перед стартом заключительного периода. Надежная игра в обороне заставила уфимцев нервничать. «Динамо» же играло легко и непринужденно. Героем встречи суждено было стать Андре Петерссону. Сначала он первым подоспел на добивание после мощного выстрела Михала Чайковски и оформил дубль, а затем шведский форвард пасом, не глядя из-за спины, вывел Дмитрия Яшкина к воротам — 4:1. Матч катился к своему логическому завершению, но динамовцы решили проверить нервную систему своих болельщиков. За три минуты до конца матча динамовцы умудрились схватить три удаления. Уфимцы сняли вратаря и принялись штурмовать ворота Еременко. Первый номер бело-голубых за остаток матча отразил град бросков по своим воротам. Тем самым хозяева смогли сократить разрыв до минимума. Сакари Маннинен и Теему Хартикайнен по разу отличились в самой концовке игры. Однако на большее времени уже не было. «Динамо» сильнее — 4:3.

Послезавтра команда Владимира Крикунова завершит выездную серию матчем против СКА из Санкт-Петербурга. Начало встречи в 17:00.

«Салават Юлаев» — «Динамо» 3:4 (0:1, 1:1, 2:2)
Голы: 0:1 — Шипачев (Петерссон 3:49), 0:2 — Петерссон (Яшкин 29:16), 1:2 — Маннинен (Умарк 39:44 ГБ), 1:3 — Петерссон (Яшкин, Чайковски 43:23 ГБ), 1:4 — Яшкин (Петерссон 48:16), 2:4 — Маннинен (Ларсен, Умарк 56:41 ГБ), 3:4 — Хартикайнен (Сошников, Умарк 59:48 ГБ)