(Дарзиньш / Мамчицс)
56:28 / 5-2
Яшкин Дмитрий
(Индрашис / Шипачёв)

Семь матчей января из восьми завершились для рижского «Динамо» неудачно — в этих играх они забросили только пять шайб, хоть и набрали столько же очков. В противостоянии с одноклубниками из Москвы латвийцы решили не медлить и после нескольких острых атак открыли счет — Александр Протапович успешно воспользовался передачей вдоль ворот от Картера Эштона.

«Динамо» из Москвы быстро вспомнило про статус фаворита и пять минут спустя сравняло счет. Даниил Тарасов бросил в лицевой борт, шайба вылетела обратно на Игоря Полыгалова, и тот в касание воспользовался открывшимся перед ним углом. Все только начиналось, а ясность была только в одном — «Динамо» из Москвы и Риги решили устроить веселое противостояние.

Команды не стеснялись играть жестко друг с другом и часто переговаривались с арбитрами. Бело-голубые по ходу первого периода на некоторое время лишились двух лидеров — десятиминутные штрафы получили Михал Чайковски и Даниил Тарасов. «Нам нужно успокоиться и играть в свой хоккей. Первый период плохо отыграли», — подвел итог стартовой трети игры форвард Иван Игумнов.

Новое большинство рижан во второй двадцатиминутке обернулось для них очень плохо — хозяева четко оборонялись две минуты, Андрей Миронов поймал соперника на фирменную «мельницу», вернул владение, отдал пас на выскочившего со скамейки Микса Индрашиса, тот выдал шайбу на Андрея Алексеева, и воспитанник бело-голубых поразил цель. Красивейший гол!

Похожий момент несколько минут спустя получил Владимир Брюквин, но здесь уже голкипер гостей Андрей Макаров преградил шайбе путь в ворота. Борьба продолжилась. И периодически она переходила из классического хоккейного сражения в настоящую агрессию и грубость. Рижане делали все, чтобы доставить москвичам проблемы, а особенно Александру Еременко, но перерыв прервал их активность.

В третьем периоде рижское «Динамо» все-таки забросило шайбу — Марек Дялога отличился. Однако тут свое слово взял Иван Скобрев, активно сигнализировавший о положении «вне игры». Решение Владимира Крикунова взять видеопросмотр стало ключевым в игре. Судьи отправились смотреть повтор и отменили шайбу — один из рижан действительно забежал в зону раньше шайбы.

Несколько секунд спустя московское «Динамо» сделало счет 3:1 — Тему Пулккинен воспользовался передачей Игоря Полыгалова. А защитник бело-голубых в тот же момент получил второй десятиминутный штраф за матч. Впрочем, настроение хозяев этот факт сильно не испортил. Вскоре они забросили и четвертый гол — Дмитрий Моисеев воспользовался выпавшей из-под щитков голкипера шайбой.

Хозяева контролировали игру, но гости не собирались сдаваться без большого боя. В одном из моментов они решили поиграть вшестером, что заметил Вадим Шипачев, а после — и лайнсмен. Счет мог стать еще более крепким, но большинство бело-голубых не увенчалось успехом. А вскоре рижане один гол отыграли — Микелис Редлихс после затяжной атаки пробил Александра Еременко.

Пятый гол московского «Динамо» все-таки случился — первое звено не ушло с площадки без заброшенной шайбы: Вадим Шипачев выдал пас, Микс Индрашис бросил, шайба влетела в стекло и покатилась обратно, где ее ждал Дмитрий Яшкин — его выстрел вторым темпом прошел преграды в виде защитника и голкипера рижского «Динамо».

Это был последний гол в игре — 5:2. Сегодняшняя победа в динамовском дерби стала 19-й для москвичей на своем льду и 32-й в сезоне. Следующий матч подопечные Владимира Крикунова проведут также в Москве, но уже на выезде — 1 февраля они встретятся со «Спартаком».