Шевченко Дмитрий
Сведберг Виктор
64:34 / 4-5
(Ефремов / Зайцев)

Пустые трибуны, заточение в гостинице, опасный соперник — вот вкратце контекст матча в Нур-Султане, о котором мы писали в своем анонсе.

Закрытая территория. В субботу играем с «Барысом»

Но самое главное, что сейчас происходит в стане бело-голубых — это постепенное возвращение в строй тех игроков, которые по понятным причинам пропустили начало чемпионата. Речь, прежде всего, об Оскаре Линдберге и Тему Пулккинене. Швед и финн некоторое время назад вновь приступили к тренировкам, теперь пришло время попробовать свои силы в матче.

— Будем сражаться. Тем более, что пара ребят, и я в том числе, вернулись в строй. Постараемся привнести новую энергию в нашу игру, — рассказал перед игрой Линдберг. — Мы немало матчей сыграли в предсезонке, хорошо знаем игру друг друга. Тем более, что тренеры нас поставили в то же сочетание, в котором мы готовились летом. Тогда у нас получалось реализовать численное преимущество, так почему бы не сделать это и сегодня?!

Действительно, тренерский штаб вернулся к звену, которое столь успешно использовалось в товарищеских матчах: Брюквин — Линдберг — Пулккинен. Взаимодействовать получалось у них отменно: Линдберг — 2+3, Пулккинен — 4+1, Брюквин — 1+3.

Ну, а Владимир Крикунов перед матчем акцентировал внимание на неравных составах:

— Мы каждый день занимаемся игрой в неравных составах. Потому что это один из компонентов, который сейчас совершенно необходим. Потому что ребята пропускали по понятным причинам много времени, и за это время многое потеряно, надо восстанавливать все связи. Кажется, все те же самые игроки, которые обеспечивали нам реализацию большинства, но сейчас игра у них не идет — они потеряли чутье. Поэтому мы и работаем — работаем много, каждый день.

То, что работы у наставников еще много, показал первый период. В него бело-голубые вкатились тяжело. «Барыс», практически полностью уступив гостям по всем статистическим показателям, использовал те две возможности, которые имел. Отличились Даррен Диц и Кертис Волк. Причем первая шайба получилась спорной: Аркадий Шестаков активно мешал реагировать на бросок Ивану Бочарову, однако, посмотрев видео, судьи приняли решение в пользу казахстанской команды. При счете 1:2 тренерский штаб «Динамо» поменял голкипера и выпустил на лед Александра Еременко.

У «Динамо» вновь отличился Дмитрий Яшкин. Отметим в этом эпизоде работу всего звена: Вадим Шипачев, как обычно, проявил себя отменным ассистентом, а Даниил Тарасов был хорош в силовой борьбе.

Минус первой трети, помимо заброшенных шайб, это игра в большинстве. «Барыс» удалился дважды, но выжать из четырех минут численного перевеса москвичи ничего не смогли.

После перерыва мы ждали от бело-голубых более активных действий, и поначалу так и было. Владимир Брюквин протащил шайбу, бросил по воротам, а Тему Пулккинен, успев первым на добивание, счет сравнял.

Однако затем «Барыс» прочно взял игру под контроль. Линус Виделль получил от партнера шикарную диагональ и вновь вывел хозяев вперед броском с ходу. Затем казахстанцы получили право на большинство и воспользовались им: дубль оформил Даррен Диц.

Вязкая игра команды из Нур-Султана максимально усложнила бело-голубым процесс возвращения в игру. Но в нашей команде собраны мастера крупного калибра, что в очередной раз доказал Вадим Шипачев. Его бросок с неудобной руки не был ни красивым, ни эффектным, зато он был голевым, и нанес его Вадим в самый нужный и важный момент, подарив бело-голубой торсиде надежду.

На последней минуте герой встречи Даррен Диц стал антигероем, заработав удаление практически на ровном месте. В прошлом сезоне динамовцы дважды выигрывали в Нур-Султане в овертаймах, о чем весьма вовремя вспомнил капитан. Его бросок попал в Яшкина, и шайба срикошетила в ворота.

А Даниил Тарасов поддержал его мнение и поставил точку в поединке, принеся нам первую победу в сезоне! Поздравляем!

«Барыс» — «Динамо» 4:5 (2:1, 2:1, 0:2, 0:1)

1:0 — Диц (Асетов, Акользин, 01:59)

1:1 — Яшкин (Тарасов, Шипачев, 05:52)

2:1 — Волк (Метальников, 09:20)

2:2 — Пулккинен (Брюквин, Сергеев, 28:46)

3:2 — Виделль (Старченко, Маклюков, 31:03)

4:2 — Диц (Фрэттин, Виделль, 37:03, в большинстве)

4:3 — Шипачев (Сергеев, Миронов, 51:57)

4:4 — Яшкин (Шипачев, Миронов, 59:30, в большинстве)