Климонтов Константин
50:54 / 2 мин
57:55 / 2-3
(Яшкин / Шипачёв)

Короткий выезд бело-голубых по маршруту Москва — Сочи — Рига — Москва стал еще лаконичнее после отмены матча в столице Латвии. Об этом мы окончательно узнали накануне. Причина понятна — эпидемия, которая не щадит никого в лиге. Рижанам будет засчитано техническое поражение, так что с огромной долей горькой иронии скажем: еще не ступив на лед, динамовцы гарантировали себе 50% очков с выезда.

Впрочем, это совсем не значило, что с командой Александра Андриевского можно было себе позволить играть в пол-конька. ХК «Сочи» — коллектив не звездный, но кусачий, что буквально недавно было южанами блестяще продемонстрировано в Уфе (гостевая победа 3:2).

Перед матчем тренерский штаб москвичей вновь внес изменения в состав, которые правильно назвать косметическими, коснулись они только четвертого звена, обновленного полностью, и седьмого защитника, которым на сей раз стал Артем Волков.
Для описания первого периода идеально подойдет избитая, банальная фраза: «Команды присматривались друг к другу». Несмотря на два удаления в рядах москвчией и одно — у сочинцев, соперники на двоих нанесли всего 11 бросков по воротам. Причем опасными назвать их язык не повернется.

После перерыва динамовцы добавили качественно — в движении, и количественно — по броскам. Причем, в последнем показателе — почти в четыре раза по сравнению с первой двадцатиминуткой. «Сочи» этого напора не выдержали и в какой-то момент посыпались: стали много и неоправданно ошибаться, зарабатывать удаления. Именно в большинстве, играя впятером против троих соперников, «Динамо» и открыло счет. Дмитрий Кагарлицкий и Вадим Шипачев предоставили шанс Юусо Хиетанену забросить его первую в сезоне шайбу.

Третий период настраивал нас на позитивный лад, но вместо этого хозяева на ровном месте создали голевой момент: Мальте Стремвалль показал, насколько высока может быть роль индивидуального мастерства. Тут же, вновь в большинстве, сработала связка Шипачев — Яшкин: первый бросил, второй подправил траекторию полета шайбы, сделав ее недосягаемой для Лассинантти. Однако прошло совсем немного времени, как сочинцы отыгрались усилиями Маркуса Нильссона.

Оставалось совсем мало времени до все более реального овертайма, когда игру на себя взял Михал Чайковски. Его бросок под перекладину был мощен и не отразим.

«Динамо» одерживает пятую подряд победу! Теперь нас ждет выездной матч со «Спартаком» 28 сентября.

«Сочи» — «Динамо» 2:3 (0:0, 0:1, 2:2)

0:1 — Хиетанен (Кагарлицкий, Шипачев, 31:27, в большинстве)

1:1 — Стремвалль (Нильссон, 43:21)

1:2 — Яшкин (Шипачев, Хиетанен, 49:34, в большинстве)

2:2 — Нильссон (Мироманов, Стремвалль, 50:27)

2:3 — Чайковски (Яшкин, Шипачев, 57:55)