МХЛ/Плей-офф / 3 апреля 2021 / суббота , 13-00
:
1
Толпар
Толпар

Наверняка накануне старта полуфинальной серии тренерский штаб «Динамо» испытывал приятную головную боль, размышляя, что делать со всеми теми классными игроками, оказавшимися в его распоряжении. Помимо лидеров МХК, весь сезон раскатывавших лигу, команду пополнили Аланов и Прибыльский, Рашевский, Брызгалов и Зайцев. Добавьте в их компанию Михайлова и Жеренко, командированных из дружины ВХЛ, и получите гремучую смесь мастерства и таланта. Оставалось ею только грамотно распорядиться. Признаем, Ярославу Люзенкову и его коллегам это блестяще удалось. Четыре равные яркие звена атаки и четыре мощные пары обороны — смена за сменой динамовцы методично укатывали соперника, не давая продохнуть ни на секунду. Даже громко анонсированные Амиров и Башкиров, спущенные из «Салавата Юлаева» на плей-офф, растворились на фоне динамовцев. Временами вратаря уфимцев Кулешова было просто жаль.

В первом периоде бело-голубые перебросали соперника в три раза (15:5), и это при том, что не было ни одного удаления. Признаем, один или даже два раза Вадиму Жеренко пришлось всерьез вступить в игру, но в целом преимущество хозяев было подавляющим. Самым активным в составе москвичей был Дмитрий Рашевский, создавший и упустивший как минимум две возможности для взятия ворот. Но в конце концов именно его взаимодействие с Гутиком привело к первому забитому голу: Дмитрий выцарапал шайбу на борту и отправил Даниила в голевой прорыв. До первого перерыва оставалось 15 секунд.

Приятно, что динамовские болельщики поддержали команду, выкупив все билеты, поступившие в продажу. 2354 зрителя — именно таков сейчас новый клубный рекорд посещаемости матчей нашей молодежки. Предыдущее достижение (1000 болельщиков) держалось с далекого сезона 2013/14! Кстати, этот матч стал самым пока посещаемым в этом сезоне в МХЛ в целом. На завтра билеты на tickets.dynamo.ru еще есть. Может, не дадим рекорду прожить больше одного дня?

Во втором периоде игра немного успокоилась. Видимо, нашей команде было нужно забросить, чтобы избавиться от мандража. «Толпар» заиграл чуть активнее, хоть, по большому счету, в игре уфимцев оставлял только их голкипер Кулешов. Даже когда гости получили большинство, именно динамовцы атаковали острее. Богдан Тринеев и Иван Дидковский обязаны были забить в контратаке, но шайбе во втором периоде случиться было не суждено.

Тем не менее складывалось четкое ощущение, что второй гол в ворота «Толпара» — это лишь вопрос времени. И в начале третьего периода Даниил Гутик оформил-таки дубль. Нападающий бросил с отрицательного угла, шайба угодила в шлем голкипера, от него в ворота и вылетела в поле. Судьям потребовался быстрый видеопросмотр, чтобы зафиксировать несомненное — гол был! Вскоре состоялась и третья шайба: Кирилл Ващилин бросил от синей линии, а Олег Зайцев пропихнул ее за ленточку. Жаль, но буквально в ответной атаке динамовцы пропустили, причем фактическим автором гола стал наш защитник, лишивший Вадима Жеренко заслуженного «сухаря». Восклицательный же знак в матче поставил броском по пустым воротам Егор Аланов.