Педан Андрей
54:40 / 2-3
(Ефремов)
57:08 / 2-4

Перед началом матча двух лидеров сезона из стана гостей пришла не самая приятная новость. Главный тренер «Металлурга» сдал положительный ПЦР-тест и был вынужден остаться на самоизоляции. В заявлении клуба отмечается, что тренер вакцинирован против COVID-19, симптомы заболевания отсутствуют. Однако руководить командой во время матча с московским «Динамо» в КХЛ он не сможет — эту функцию будет выполнять Марк Френч. Не было сомнений, что «Металлург» не станет слабее, а наоборот сплотится вокруг своего главного тренера. Составы команд не удивили. На льду были все сильнейшие и здоровые. Уральцы начали мощнее, и уже на второй минуте игры открыли счет в противостоянии. Не самая хитрая комбинация завершилась мощным броском в ближний угол от Артема Минулина. В ассистентах значились Николай Голдобин и Денис Зернов. Период полностью остался за «Металлургом». Статистика бросков первой двадцатиминутки 5-17 говорила сама за себя. Динамовцы в актив могли себе занести два нейтрализованных меньшинства. Однако у ворот Юхи Олкинуоры был полный штиль.

Вторые двадцать минут игры, пожалуй, стали самыми драматичными в сезоне для бело-голубых. Старт периода вновь остался за командой, которой руководил Марк Френч, но от пропущенной шайбы спасал Бочаров и домашняя перекладина. После попадания в каркас ворот команда из Магнитогорска нарушила правила, чем и смогли воспользоваться бело-голубые. Роб Клинкхаммер после бесподобной передачи Вадима Шипачева отправил шайбу в пустые ворота — 1:1. Игра раскрылась. Команды раз за разом атаковали чужие ворота. Извлечь выгоду из такой игры смогли гости. Николай Голдобин пролетел по флангу и точно с кистей бросил в дальний угол без шансов для Бочарова — 1:2. Далее у москвичей стало еще больше проблем. Капитан команды, пытаясь отобрать шайбу, попал сопернику клюшкой между ног, за что и был изгнан до конца игры. Динамовцам предстояло продемонстрировать характер во всей красе, чтобы спасти игру. Пятиминутное меньшинство прошло без происшествий. У команды Алексея Кудашова оставалось 20 минут на спасение.

Ситуация значительно усложнилась после того, как Николай Голдобин оформил дубль. Форвард остался один на дальней штанге и технично переправил шайбу в дальний угол — 1:3. Игроки московского «Динамо» не бросили играть и изо всех сил пытались перевернуть игру. Гости же действовали спокойно и уверенно, дожидаясь своих шансов в контратаке. Вопреки течению игры свой шанс поймали динамовцы. При игре в меньшинстве Роб Клинкхаммер рискнул убежать в атаку и не прогадал — 2:3. В этот вечер вновь солировал 87-й номер, правда в составе команды соперника. Николай Голдобин в самой концовке оформил хет-трик и снял все вопросы о победителе. Динамовцы пытались спасти игру и сняли вратаря, но этого было мало. Впервые в сезоне бело-голубые уступают на своем льду.

Расстраиваться некогда. Уже 6 октября в Петровском парке очередное дерби. На этот раз на ВТБ Арену пожалует московский ЦСКА. Обращаем внимание, что встреча начнется в 19:00. Последние билеты на нашем сайте.

«Динамо» — «Металлург» 2:4 (0:1, 1:1, 1:1)

Голы: 0:1 — Минулин (Голдобин, Зернов), 1:1 — Клинкхаммер ГБ (О’Делл, Шипачев), 1:2 — Голдобин (Земченок), 1:3 — Голдобин (Лайпсик), 2:3 — Клинхаммер ГМ (Ефремов), 2:4 — Голдобин.