55:19 / 4-3
Калинин Сергей
(Яруллин)
58:57 / 5-3

После трех дней без матчей команда Алексея Кудашова отправилась в столицу Южного Урала. Челябинск встретил динамовцев ярким солнцем и отличной осенней погодой. «Трактор» же после сложной поездки на Дальний Восток вернулся домой и успел провести матч против ХК «Сочи». С большим трудом команда Анвара Гатиятулина смогла склонить чашу весов в свою пользу. Состав динамовцев впервые в сезоне выглядел настолько непривычно. Изменения коснулись всех линий. Роб Клинкхаммер занял место в первой тройке атаки, Николай Чебыкин отправился к Эрику О’Деллу и Дмитрию Рашевскому, а 13-м форвардом в заявку попал Богдан Тринеев, который ударно провел лето, но пропустил начало чемпионата из-за травмы.

Стартовый отрезок выдался эмоциональным. Болельщики погнали свою команду вперед с первых секунд. А динамовцы сразу же нарушили правила. Вадим Шипачев оставил свою команду в численном меньшинстве. Вскоре Андрей Педан хорошими действиями уравнял составы. Черно-белые бросали по воротам Бочарова при первой возможности. В свою очередь динамовский голкипер действовал надежно. Самым опасным моментом у ворот Романа Вилла в первой половине периода стал бросок Станислава Галиева, который чешский вратарь без труда поймал. «Трактор» продолжил гнуть свою линию и вскоре открыл счет в матче. Очередное динамовское нарушение закончил пушечным броском Тему Пулккинен. Кому как не динамовцам знать об этом броске — 0:1. Москвичи добавили в скорости и заставили соперника на себе фолить. Большинство реализовано не было, однако Дмитрий Рашевский в одной атаке умудрился зарядить в штангу и перекладину. И все же до конца периода бело-голубые сравняли счет в матче. Вадим Шипачев перехватил шайбу на выходе из зоны и сам открылся на привычную для себя позицию. Капитан делал нацеленную передачу на дальнюю штангу, но рикошет от защитника дезориентировал Романа Вилла — 1:1. Гол в раздевалку пришелся как нельзя кстати.

Вторые 20 минут игры вышли крайне неудачными для команды Алексея Кудашова. Три удаления за период и минимум позиционных атак в зоне «Трактора». Все это не могло не сказаться на итоговом счете. Черно-белые по всем статьям забрали второй период. Стоит выделить Ивана Бочарова, который трудился в поте лица и оставлял своей команде шансы. Тем не менее в двух эпизодах 60-й номер московского «Динамо» был бессилен. Сначала Илья Карпухин в быстрой атаке выскочил к воротам и со второй попытки поразил ворота бело-голубых. Затем очередное невынужденное удаление заставило гостей две минуты держать оборону. Бригада меньшинства действовала надежно до тех пор, пока не вышел пятый игрок. Лукаш Седлак также был потерян на пятаке. Бочаров отразил бросок в упор, но на добивании снова подмоги не было. 3:1 — таков итог 40 минут встречи.

С самого начала третьего периода появилась надежда на спасение этой игры. Динамовцы перешли на игру в три звена. Моменты у ворот Романа Вилла начали создаваться один за другим. «Трактор» начал фолить, а у бело-голубых появились шансы при розыгрыше лишнего. Вскоре Дмитрий Рашевский сократил разрыв до одной шайбы. Стоит отметить Ивана Бочарова, который классно сыграл клюшкой и поймал на смене соперника. Играть оставалось еще много и бело-голубые бросились в атаку. Хозяева не отсиживались в обороне и опасно отвечали. И все же, кто ищет, тот всегда найдет. Старания динамовцев были вознаграждены. Александр Петунин, оказавшись в четвертом звене, нашел свой шанс под воротами и сравнял счет в игре. Гости, окрыленные успехом, побежали вперед и нарвались на глупое удаление. Роб Клинкхаммер отправился на две минуты за атаку вратаря, а челябинцам хватило девяти секунд, чтобы вновь выйти вперед — 3:4. Финальный штурм в этом сезоне пока не удается команде Алексеся Кудашова. Сняв вратаря, бело-голубые вновь пропустили в пустые ворота. Тему Пулккинен оформил дубль и поставил точку в матче. 3:5 — победа черно-белых.

Уже послезавтра динамовцы сыграют в Казани, где их будет ждать местный «Ак Барс». Для целого ряда игроков обоих клубов эта встреча будет сверхпринципиальной. 19 октября в 19:30. Не пропустите.

«Трактор» — «Динамо» 5:3 (0:0, 2:0, 2:2)

Голы: 1:0 — Пулккинен ГБ  (Бейлен, Ткачев), 1:1 — Шипачев (Педан, Клинкхаммер), 2:1 — Карпухин (Ткачев, Кулик), 3:1 — Седлак (Ткачев, Гика), 3:2 — Рашевский ГБ (Бочаров. Шипачев), 3:3 — Петунин (Сергеев, Рашевский), 4:3 — Калинин ГБ (Яруллин), 5:3 — Пулккинен ПВ.