57:07 / 2-3
Галиев Станислав
57:33 / 2 мин

ТАРАСОВА ЗАМЕНИЛ ИНДРАШИС

Перед матчем с казанцами сообщения из стана бело-голубых были нерадостные. Во-первых, выяснилось, что бронзовый призер МЧМ-2019 Иван Муранов вернулся из Канады с травмой, с которой выступал и на последних матчах турнира. Обследование показало, что в строй нападающий вернется не раньше марта.

Но еще хуже, что серьезное повреждение вновь (второй раз в нынешнем сезоне) получил в предыдущем матче с «Йокеритом» форвард ударного звена Даниил Тарасов. Это означало, что тренерам придется поломать голову над тем, кого отправить в тройку к Вадиму Шипачеву и Дмитрию Кагарлицкому. Напомним, что ранее оттуда в лазарет уже надолго отправились Максим Афиногенов и Андрей Алексеев.

В матче против «Ак Барса» в ударном звене на лед вышел Микс Индрашис, который сразу же пошел на штурм ворот «Ак Барса». Однако, первыми в этом матче отличились не лидеры…

ШИПАЧЕВ ЗАБИВАЕТ НА ХОДУ

Москвичи начали матч значительно активнее хозяев. И уже во второй смене организовали результативную позиционную атаку. Игорь Макаров набросил шайбу на пятачок, где ей мастерски распорядился Владимир Брюквин, который одним касанием отправил шайбу между щитков Владиславу Подъяпольскому. И лишь после этого защитник «Ак Барса» Андрей Педан, наверное, пожалел, что не стал выталкивать динамовца с пятачка.

Вторая шайба влетела в ворота «барсов» на восьмой минуте. И ситуация на площадке была очень похожа на первый гол. Снова наброс на ворота. Только Артем Волков делал это не от борта, а от синей линии. Вадим Шипачев в этот момент создавал трафик перед воротами и как раз проезжал перед Подъяпольским, перекрывая голкиперу обзор. Да еще и соперника за собой тащил, как на привязи. Кстати, все того же Педана. Но, мало того, лучший бомбардир «Динамо» успел на ходу еще и подправить шайбу, чтобы она полетела не в приготовившегося поймать ее вратаря, а в угол!

БРЮКВИН ДЕЛАЕТ ДУБЛЬ

0:2. И хотя все снова было сделано мастерски, создалось впечатление, что бело-голубые слишком уж легко повели в этой встрече. От действующего чемпиона можно было ожидать более матерой игры. А тут мало того, гости хозяев и перебросали в первом периоде 12-9, казанцы еще и удаления перед перерывом начали хватать. Оба раза «отличился» Роман Манухов, который попросту не успевал за более быстрыми соперниками. И был вынужден сфолить сперва на Юусо Хиетанене, а затем на Дмитрии Моисееве.

Реализовать два первых большинства динамовцам не удалось. И все же свое веское слово в неравных составах они сказали.

На 26-й минуте судьи зафиксировали у хозяев нарушение численного состава. Невольно ошибся Владимир Ткачев, который выпрыгнув на лед, моментально включился в игру, и коснулся шайбы, не дожидаясь, пока его сменщик покинет площадку.

Бело-голубые почти две минуты терзали оборону «барсов» и за три секунды до завершения большинства Шипачев из-за ворот все же вывел Индрашиса на убойный завершающий бросок. Микс попал в штангу. Но атаку продолжил свеженький Брюквин, который к этому моменту уже успел сменить Кагарлицкого. Владимир и отправил шайбу в цель, снова опередив казанцев на пятачке.

0:3. И это первый дубль Брюквина в этом сезоне. Владимир и в прошлом матче с «Йокеритом» отличился голом. Явно разыгрался 23-летний форвард в последней трети чемпионата. Ну что ж, самое время. Теперь главное до конца сезона не сбавлять оборотов. Пока десять шайб на счету. В прошлом сезоне было 14.

ИНФАРКТНАЯ КОНЦОВКА

Лишь после третьей пропущенной шайбы хозяева, наконец, встрепенулись и начали создавать опасные моменты у ворот Александра Еременко.

Первую шайбу они отыграли на 44-й минуте. При отложенном большинстве, когда казанцы играли «6 на 5», Данис Зарипов очень здорово вывел Артема Лукоянова пасом на пустой угол и тот не промахнулся — 1:3. Отметим, что буквально перед этим еще один бросок форварда «Ак Барса» отразила штанга.

Вторую Станислав Галиев забросил за три минуты до конца третьего периода. И тут уж защитник «Динамо» Егор Зайцев досадно ошибся в относительно безобидной ситуации, потерял шайбу и позволил Эмилю Галиеву организовать выход «1 на 1» с вратарем.

2:3. Вот так неожиданно в игру вернулась интрига. Правда, почти тут же Галиев «помог» динамовцам, схватив фол за толчок на борт. В самой концовке матча «Ак Барс» все же поменял голкипера на шестого полевого игрока, чтобы устроить финальный штурм. Но в свалке у ворот Еременко на шайбе был первым.

Тяжелая концовка, но… Казань взята! До этого победу бело-голубые одерживали в столице Татарстана почти четыре года назад.