Галузин Владимир
52:45 / 1-3
(Кагарлицкий / Индрашис)
57:28 / 2 мин

К очной ставке оба соперника подошли с хорошим боевым настроем. «Динамо» одержало две победы кряду со счетом 3:2 над «Йокеритом» и «Ак Барсом». «Торпедо» также забрасывало в двух последних встречах по три шайбы, но набрало в них три очка. Победе над «Автомобилистом» (3:2), предшествовало поражение от «Нефтехимика» (3:4 ОТ).

В победный состав своих звеньев Владимир Крикунов корректив вносить не стал, поскольку Микс Индрашис неплохо вписался в тройку Вадима Шипачева. Однако на этот раз динамовцы сыграли в семь защитников. В состав вернулся Михал Чайковски, а вне заявки оказались Виталий Меньшиков и Андрей Прибыльский. В воротах Александр Еременко уступил место Ивану Бочарову.

МИРОНОВ ФОЛИТ НА «МЕЛЬНИЦЕ»

Москвичи начали матч гораздо активнее хозяев, в первой же смене Дмитрий Кагарлицкий убежал один на один с вратарем «Торпедо», затем счет чудом не открыл Евгений Мозер. Точнее, это Барри Браст каким-то невероятным движением ловушкой успел выбить шайбу, уже влетавшую в его ворота. Однако ни в равных составах, ни в большинстве динамовцам добиться успеха так и не удалось.

А затем игру бело-голубых временно скомкали удаления. Первым в их составе отправился в штрафной бокс Миронов. Андрей хотел в очередной раз продемонстрировать свой любимый силовой прием — «мельницу». И выбрал себе в жертву лучшего бомбардира «Торпедо» Дениса Паршина, рвущегося в динамовскую зону.

Эффектно отправить соперника в полет у Миронова получилось. Причем так, что торпедовец долго не мог подняться. Однако прием он провел с явным нарушением правил. Не совсем точно рассчитал столкновение и сыграл в ногу Паршина, а не в корпус. Это, как минимум, две минуты.

Затем в борьбе за шайбу нарушил правила Вячеслав Кулемин. Но в обоих случаях динамовцы не позволили создать у своих ворот что-то сверх опасное. Спасать команду шансы Ивану выпали позже, но уже в равных составах.

20-я ШАЙБА КАГАРЛИЦКОГО

Во втором периоде москвичи быстро открыли счет. Сделал это Мозер, словно исправляясь за свою первую осечку. Евгений вновь применил свой фирменный бросок с разворота. Удивительно, что, бросая шайбу почти не целясь, он в подобных ситуациях постоянно попадает в цель! Вот и сейчас шайба скользнула в ближний угол рядом со штангой.

И тут уж «Торпедо» должно обижаться только на себя — зачем летом отпустило форварда из состава? Точнее, сразу двух! Ведь пас Мозеру отдал еще один экс-торпедовец — Вячеслав Кулемин.

В середине периода преимущество гостей увеличил Кагарлицкий. Было видно, что Дмитрий очень радовался этому голу. Поскольку в последних четырех матчах шайба у него в ворота не шла, хотя моментов было создано немало. И сам Кагарлицкий не скрывал, что недоволен собой.

А тут еще и комбинация получилась на загляденье! Кагарлицкий с Индрашисом убежали в контратаку «2 в 1». Дмитрий вывел Микса на бросок, но тот не пожадничал и вновь вернул шайбу партнеру пасом уже на совершенно пустой угол. Есть 20-я шайба в регулярном чемпионате! Кстати, этот рубеж Кагарлицкий покорил впервые. Ну и констатируем, что у нового ударного звена «Динамо» никаких проблем нет. Парни отлично понимают друг друга.

ЧАЙКОВСКИ ИЗБИЛ СРАЗУ ДВОИХ

Однако безропотно сдаваться дома нижегородцы не собирались. В начале третьего периода Дмитрий Родионычев дальним броском размочил счет, воспользовавшись тем, что обзор Бочарову перекрыли толпившиеся на пятачке игроки. И вот после этого страсти на площадки закипели!

На 47-й минуте Чайковски очень жестко впечатал в борт Илью Назаревича. Торпедовец сильно ударился головой о заградительное стекло, разбил лицо, залил кровью лед и встать сумел не сразу.

Арбитры готовы были выписать динамовцу удаление до конца матча. Но на свою беду за партнера решил по пацански сперва отомстить Кирилл Ураков. И был тут же жестоко избит мощным словаком. Михала от поверженного противника с трудом оттащили лайнсмены. Явно Чайковски в детстве и юности в свободное от хоккея время не музыкой занимался!

ШИПАЧЕВ СТАВИТ ПОБЕДНУЮ ТОЧКУ

Но в итоге «Динамо» потеряло защитника и получило при этом пять минут несгораемого меньшинства. Однако и тут бело-голубые не дрогнули.

Более того, сами получив большинство поставили в матче очень эффектную точку. Браста на этот раз в упор расстрелял Вадим Шипачев. А выложил ему пас «на блюдечке» все тот же Индрашис.

3:1. Динамовцы возвращаются в Москву в отличном настроении после трех трудных побед! Но выездная серия не закончена. Следующий матч — в Санкт-Петербурге.