52:05 / 2 мин
54:53 / 4-1
(Михайлов)
58:12 / 2 мин

За несколько часов до старта настроение всех динамовцев омрачилось. Согласно требованиям Роспотребнадзора хозяева не получили разрешение по необходимому количеству болельщиков. Таким образом на игре могло присутствовать не больше 500 человек. Что и греха таить, даже при 3000 болельщиках настроение праздника в этот непростой период удавалось ощутить. В этот вторник, 21 сентября, задача была одна — победить. Алексей Кудашов не стал делать больших перестановок после выездной серии. Обратило на себя внимание включение в заявку молодого габаритного форварда Андрея Никонова.

С первых минут динамовцы из Москвы забрали шайбу в свои клюшки и принялись атаковать ворота Матея Маховски. Довольно быстро хозяева заработали большинство и также спокойно его реализовали. Шипачев нашел фирменной передачей Галиева, который на замахе убрал защитника и бросил неудобно для голкипера гостей — 1:0. Это уже шестая шайба форварда в нынешнем сезоне. Такое начало сыграло злую шутку для команды Алексея Кудашова. Бело-голубые стали действовать академично, стремясь до верного разыграть шайбу. Гости же не без труда, но держали оборону. А под занавес периода и вовсе смогли сравнять счет. Николай Елисеев одним замахом убрал трех динамовцев и зряче бросил в противоход Бочарову. 1:1 — после 20 минут игры.

Второй игровой отрезок прошел в схожем ключе. Москвичи осаждали ворота, стремились вывести партнера на пустые ворота. Александр Петунин выцеливал бросок, но отправил шайбу выше ворот. Бело-голубые продолжали держать соперника в напряжении, и вскоре Станислав Галиев вновь отправил шайбу в ворота. Мощный бросок Вячеслава Войнова не зафиксировал голкипер, а 22-й номер бело-голубых спокойно добил в ворота. С таким ходом событий не согласился главный тренер рижан Сергей Зубов. Запрос на помеху вратарю сработал. Александр Петунин задел ловушку Матея Маховски и дал хороший повод арбитрам отменить взятие ворот. Концовка периода прошла с преимуществом бело-голубых, но счет остался неизменным.

Перед заключительным период болельщики знали, что в Череповце уфимский «Салават Юлаев» уступил впервые в сезоне. Бело-голубые получили отличный шанс остаться единственной командой, которая не проигрывала в текущем чемпионате. Динамовцы Москвы взялись за дело с самого начала. Скорости возросли, рижане стали не успевать и нарушать правила, за что и поплатились. Сначала Дмитрий Рашевский на исходе численного преимущества бросил в ближний угол и вывел свою команду вперед, а вскоре команда в синей форме получила 14 секунд на игру в формате 5 на 3. Но этим ребятам хватило и трех. Выигранное вбрасывание — перевод на фланг — и неотразимый бросок в дальний угол. Это Вадим Шипачев и 3:1. Рижане окончательно остановились после того, как Иван Игумнов забросил четвертую шайбу в ворота Матея Маховски. Московское «Динамо» одерживает седьму победу и возвращает себе лидерство в Западной конференции, а также остается единственной командой, которая не знает поражений в нынешнем сезоне.

Впереди у команды выезд по маршруту Сочи — Нижний Новгород, а затем дерби в родных стенах против московского «Спартака». Надеемся, что принципиальный матч пройдет при должном количестве болельщиков.

«Динамо» Москва — «Динамо» Рига 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)

Голы: 1:0 — Галиев ГБ (Шипачев), 1:1 — Елисеев (Пуарье), 2:1 — Рашевский, 3:1 — Шипачев ГБ (Клинкхаммер, Войнов), 4:1 — Игумнов (Михайлов).